Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
                                                                                                           Среда
                                                                                                           17.04.2024, 01:45
Главная Расти, зубок, расти! - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс.Метрика
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Здоровье наших деток » Зубки » Расти, зубок, расти!
Расти, зубок, расти!
ЮльчатайДата: Воскресенье, 21.11.2010, 18:36 | Сообщение # 1
Делающая успехи
Группа: Администраторы
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
http://www.pervzubki.ru/ очень хорошая ссылка,которая поможет запомнить и отметить когда какой зубик вылез первым!
Появление первого зуба у малыша – событие этапное. Но период, который ему предшествует, может обернуться нелегким испытанием для семьи.

Прорезывание зубов – ответственный момент в жизни крохи. Дискомфорт нужно облегчать, а за самим зубиком правильно ухаживать с самого начала!

Смазывайте десны малыша специальными гелями с ромашкой и другими компонентами против боли, зуда и воспаления.

Как только появился первый резец – пора покупать малышу зубную щетку.

Молочная формула

Сколько зубов положено иметь малышу? Ответить на этот вопрос поможет простой расчет, которым пользуются детские стоматологи: число месяцев жизни ребенка минус шесть: в 7 месяцев – один зубик, в 8 – уже два, в 9 – три, и так до года.

Что ни месяц – новый зуб!

Молочные зубки закладываются на 7-й неделе внутриутробного развития малыша, а начинают прорезываться лишь на 6-8-м месяце жизни. К годику у крохи уже насчитывается 6 зубов (4 резца сверху и два снизу), к двум с половиной годам – 20: по два резца, клыку и 2 малых коренных на каждой половинку челюсти вверху и внизу.

Индивидуальный график появления зубов порой сильно отличается от общепринятого календаря.

У одних младенцев первый резец прорезывается в 4 месяца и даже раньше, у других – к году.

С опозданием прорезываются зубы у недоношенных, ослабленных, маловесных и часто болеющих детишек, у тех, кто страдает рахитом.

Ребенка, который не спешит обзаводиться первыми резцами, нужно обследовать: нет ли у него нарушений фосфорно-кальциевого обмена и других отклонений, в порядке ли косточки?

Если младенец здоров, значит, проблема в генетической программе, определяющей позднее появление зубов. Для крохи это – вариант нормы, доставшийся ему по наследству. Расспросите родственников – наверняка окажется, что у кого-то из них зубки тоже не спешили прорезаться. Другое дело, когда они возникают на челюсти не в том порядке.

В норме первым появляется один из средних резцов, потом – еще один рядом, дальше следуют два верхних резца друг за другом, за ними боковые резцы в обратном порядке – сначала два верхних, затем два нижних. После этого – по одному коренному с каждой стороны вверху и внизу, а между боковыми резцами и коренными зубами остается место для клыков (сначала растут верхние, потом нижние). И, наконец, по одному коренному с каждой стороны – снизу и сверху.

Если сроки прорезывания зубов могут меняться, то его порядок нарушаться не должен! Считается, что такая стоматологическая «анархия» свидетельствует о скрытых неполадках в детском организме. Пусть педиатр обследует кроху с пристрастием! Если патологии не обнаружены, значит и здесь виноваты «неправильные» гены.

Гофрированная, истонченная эмаль на первом резце, появившемся у крохи, свидетельствует, что ему не хватает кальция!

На дотации

Чтобы эмаль была крепкой, при прорезывании зубов ребенку нужно устраивать кальциевую дотацию. В течение двух недель давайте три раза в день по 1/3 таблетки глюконата или глицерофосфата кальция. Разотрите их и добавляйте в еду.
Не спешите переводить кроху на искусственные смеси. Кальций лучше всего усваивается из грудного молока: недаром же зубки называют молочными.
С 8 месяцев малыш может пополнять свои запасы кальция за счет творожка. Его выдают на молочной кухне. Но если вы не успели выписать у врача рецепт на этот ценный продукт или опоздали взять его, приготовьте сами. Ведь творог должен быть идеально свежим, полужидким и без комочков.
Как его приготовить?

Вылейте пакетик детского кефира (200 мл) в эмалированный ковшик, поместите его в кастрюльку с холодной водой и поставьте на медленный огонь, пока на поверхности не получится плотный сгусток. Откиньте его на марлю или осторожно снимите ложкой.

Столь необходимый режущимся зубкам кальций прекрасно усваивается из кисломолочных напитков. С 6 месяцев малыш уже имеет право попробовать бифидокефир, а с 8 месяцев – кефир с обычной молочнокислой закваской.
Не забывайте давать ребенку по рекомендованной врачом схеме витамин D : без него детский организм не сможет использовать кальций для укрепления молочных зубов и их прорезывание задержится.
Проводите больше времени с малышом на улице: под действием ультрафиолета «зубной» витамин образуется в кожице крохи.
Кстати, зачастую мамочек беспокоит тот факт, что нижний краешек зубов в виде красивой волны со временем стирается при жевании. Это никак не связано с недостатком кальция.

 
ЮльчатайДата: Воскресенье, 21.11.2010, 18:37 | Сообщение # 2
Делающая успехи
Группа: Администраторы
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Про то, как болезненно режутся зубки у малышей, знают все взрослые, даже те, у которых еще нет своих детей. Во время роста так называемых «зубов мудрости» взрослые испытывают неприятные ощущения, которые очень раздражают. А маленькие дети к тому же еще не понимают, что с ними происходит, испытывают сильный дискомфорт и становятся капризными.

Но, помимо капризов, у каждого ребенка все индивидуально. У некоторых детей при прорезывании зубов повышается температура, может быть жидкий стул, покраснения на теле, ребенок может отказываться от еды и плохо спать. Одни родители называют «проблемным» прорезывание клыков, другие – первых коренных зубов.
Однако не стоит любые проявления недомогания у ребенка считать результатом прорезывания зубов. Если у ребенка появилась высокая температура нужно незамедлительно вызвать врача. Температура выше 37,5°, жидкий стул и рвота в первую очередь говорит о наличии инфекции в организме. Замечено, что во время прорезывания зубов у малышей снижается иммунная защита и они более подвержены заболеваниям.
Главный признак прорезывания зубов – припухлость десен. Но покраснение на десне и припухший бугорок иногда сложно разглядеть. Чтобы убедиться прощупайте пальцем поверхность десны, обязательно тщательно вымойте руки перед этой процедурой. Если ребенку нравятся такой массаж десен – это еще одно подтверждения прорезывания зубов, не отказывайте ему в этом удовольствии. На такие признаки как: сосание пальцев, текущие слюни – не стоит ориентироваться, т.к. они могут быть задолго до прорезывания зубов.
Чтобы помочь малышу и облегчить неприятные ощущения в первую очередь нужно дать ему пожевать (и лучше охлажденное) что-нибудь из нижеприведенного списка.

1. Специально жевательное «кольцо» с гелевым наполнителем. Наполненные дистиллированной водой менее эффективны при охлаждении. Хорошо если поверхность будет не ровная, а с массирующими десны пупырышками. Довольно часто производители предлагают «кольца» с элементами твердого пластика.
К сожалению, такая забава нравится не всем малышам, да и купить жевательное «кольцо» в форе удобной для ручек малыша очень сложно.

2. Многие дети предпочитают грызть мягкие резиновые игрушки. Я бы заменила резиновые игрушки на игрушки из натурального латексаKyko» (Испания) и «Lanko» (Испания) , например производства «

3. Игрушки из твердой пластмассы, удобной для маленьких ручек формы. Многим деткам нравится грызть колечки от так называемой игрушки-трасформера - в наборе обычно от 5 до 12 разноцветных колечек овальной формы с прорезями, с помощью которых они соединяются друг с другом.

4. Некоторым малышам больше чем игрушки нравится грызть мокрый кусочек ткани, например пеленки или махровой салфетки.

5. Можно дать детское печенье, корочку ржаного хлеба, сухарик, сушку, морковку, также охлажденные в холодильнике. Этот способ подходит малышам старше 5-6 месяцев, умеющим сидеть. Не забывайте, что ребенок в это время должен оставаться под присмотром.

 
ЮльчатайДата: Воскресенье, 21.11.2010, 18:38 | Сообщение # 3
Делающая успехи
Группа: Администраторы
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Еще помогает отвар из ромашки и натирание десен маслом «Витаон бэби» (бальзам Караваева).

Если у ребенка сбился режим, он стал часто плакать и плохо спит, я бы посоветовала применять гомеопатические свечи «Вибуркол» (они хорошо успокаивают, снимают небольшую температуру) и мазать десны обезболивающим стоматологическим гелем, содержащий лидокаин, например «Дентинокс» с экстрактом ромашки (он вызывает онемение десен, тем самым, снижая болевые ощущения).
Какими бы принципами воспитания не руководствовались родители, во время прорезывания зубов надо чаще ласкать малыша и брать на руки, стараться уделять больше внимания. Малыш в этот период особо нуждается в понимании. Детей, находящихся на грудном вскармливании, надо чаще прикладывать к груди.

Чаще всего прорезывание зубов случается у детей в возрасте 6-8 месяцев. Появление зубов в более раннем и в более позднем возрасте не должно рассматриваться родителями как нечто ненормальное. Мне кажется, что на возраст, когда у малыша появятся первые зубки, больше всего влияет наследственный фактор. Поэтому, если у одного из родителей первый зуб показался к году, не стоит переживать из-за позднего прорезывания зубов у ребенка.
Однако, появление зубов значительно раньше полугода - в 2-3 месяца и отсутствие зубов после года должно насторожить родителей. Есть мнение, что раннее появление зубов свидетельствует о нарушениях в эндокринной системе, а также о предрасположенности ребенка к ряду заболеваний, в т.ч. головного мозга. Позднее прорезывание может быть связано, например, с недостатком кальция в организме. Поэтому, если ребенку уже исполнилось 10-11 месяцев, и у него нет ни одного зубика, необходимо сделать полный анализ крови и посоветоваться с врачом. В случае отсутствия наследственных факторов, позднее прорезывание зубов чаще всего бывает следствием рахита, инфекционных заболеваний, в т.ч. кишечных, нарушений обмена веществ.
Не всегда молочные зубы у малышей располагаются симметрично, и это тоже пугает родителей. Но, как правило, к 2,5-3 годам, когда прорезываются все 20 молочных зубов, зубы постепенно притираются друг к другу и занимают правильное положение.
Первыми обычно прорезываются центральные нижние и верхние резцы, затем боковые резцы, первые верхние и нижние коренные зубы, клыки, вторые нижние и верхние коренные зубы.
Считается, что порядок прорезывания важнее сроков появления зубов. Поэтому, если зубы у малыша появляются в другом порядке, нужно обязательно проконсультироваться у врача. Ребенка нужно показать стоматологу и в случае появления темных пятен на зубах.
Врачи всегда обращают внимание, что на здоровье зубов ребенка влияет состояние здоровья женщины во время беременности. Не менее важно и питание ребенка до 3х лет, ограничение его в сладостях и сладком питье на ночь (соки, компоты и т.д.).
И, конечно же, важен уход за молочными зубами. Первые зубки можно протирать ватной палочкой смоченной в чистой воде и содовом растворе, периодически чистить специальной щеткой, изготавливаемой, как правило, из силикона в форме, напоминающей напальчник. Постепенно, примерно к году или чуть позже, можно перейти на зубную щетку с мягкой щетиной и специальные детские пасты с натуральными растительными ингредиентами, например: Weleda, R.O.C.S.

 
ЮльчатайДата: Воскресенье, 21.11.2010, 18:38 | Сообщение # 4
Делающая успехи
Группа: Администраторы
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
********************************************************************************************
Молочные зубы
У здорового ребенка возраст, когда появляются зубы, определяется наследственностью - у одних детей они режутся немного раньше, у других - позже. Можно воспользоваться формулой, по которой ориентировочно можно подсчитать, в каком возрасте и сколько молочных зубов должно быть у ребенка. Выглядит она так: N = n-4, где N - количество зубов, a n - возраст ребенка в месяцах. Некоторые дети хнычут и жуют все подряд за 3-4 месяца до появления каждого зуба. Но часто зубы прорезываются безболезненно, по нескольку раз, и мать обнаруживает это, когда ложечка ударится о них. У малышей, которых кормят грудью, зубы вырастают раньше, чем у искусственников. Наблюдения показывают, что у худощавых детей зубы растут быстрее, чем у полных. От 6 до 12 месяцев у ребенка обычно появляется 8 зубов (4 внизу и 4 наверху). Это нижние и верхние центральные и боковые резцы. Когда растут первые зубы, ребенок может на время стать более капризным, часто просыпаться ночью, у него может ухудшиться аппетит, а у детей, склонных к повышению внутричерепного давления, отмечается ухудшение состояния. Все эти симптомы исчезают с появлением зубов.

Во время прорезывания зубов следите за тем, чтобы ребенок не поранил слизистую оболочку полости рта, так как в это время детишки все тянут в рот - у них чешутся десны. У малыша должны быть предметы для жевания, которые не имеют острых краев или углов. Больше всего для этой цели подходят специальные резиновые или пластмассовые кольца, которые можно купить в аптеке. Ребенок охотно грызет округлые небольшие брусочки из хорошо отшлифованного некрашеного дерева. Посмотрите внимательно на деревянные прутья его кроватки. Снизу, там, куда он смог дотянуться, они все исцарапаны его первыми зубками. Некоторые дети предпочитают жевать кусок материи или завязочки от рубашки. Если малыш очень беспокоен, ему может помочь легкий массаж воспаленной десны (ее обхватывают изнутри и снаружи большим и указательным пальцами), а также переход от сосания бутылочки к питью из чашки.

До 1 года особого ухода зубы не требуют. Для предупреждения кариеса необходимо смывать остатки пищи с зубов. Поскольку чистить или полоскать зубы малыш еще не может, дайте ему после еды немного кипяченой воды.

 
bokovodinДата: Воскресенье, 27.01.2013, 20:20 | Сообщение # 5
Молодая мама
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Знаете, стоматологическая клиника Дентал Мир всегда готова принять тех у кого есть какие-то проблемы с зубами. Поэтому обращайтесь к ним смело, проконсультируют вас и в случае необходимости проведут лечение. Что касается цен на услуги, то они вполне приемлемы. http://dentalmir.ru/

Сообщение отредактировал bokovodin - Воскресенье, 27.01.2013, 20:22
 
Форум » Здоровье наших деток » Зубки » Расти, зубок, расти!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024